Aller au contenu principal

Boulanger : salarié ou à son compte, le vrai revenu en 2026

Données vérifiées le 31 juillet 2026

Un boulanger salarié gagne de 1 882 à 2 213 € brut/mois selon son coefficient, hors majorations de nuit. À son compte, la moitié des indépendants des métiers de bouche déclarent moins de 2 190 € par mois et près d'un sur dix ne dégage aucun revenu. L'écart médian entre les deux statuts se compte en centaines d'euros, pas en multiples, et il s'achète avec du risque. La vraie question n'est pas « combien gagne un boulanger », c'est ce que tu abandonnes en échange d'un surplus qui n'a rien d'automatique.

1 882 €

Minimum conventionnel d'embauche d'un boulanger salarié (coefficient 155, IDCC 843)

Avenant n° 139 du 14 janvier 2026, grille du reste de la France : toute la grille est repassée au-dessus du SMIC (1 867,02 € brut/mois au 1er juin 2026). Les majorations de nuit et du dimanche et la prime de fin d'année s'y ajoutent.

Le boulanger salarié : un revenu garanti, dopé par la nuit

En boulangerie artisanale, le salarié dépend de la convention collective de la boulangerie-pâtisserie artisanale (IDCC 843), et non de la convention HCR de la restauration. C'est une distinction importante : les grilles et les majorations ne sont pas les mêmes.

La grille classe les boulangers par coefficients, du coefficient 155 (apprenti, aide-boulanger) au coefficient 240 (responsable de production). Depuis l'avenant n° 139 du 14 janvier 2026, toute la grille est repassée au-dessus du SMIC : l'embauche démarre à 1 882 € brut/mois (12,41 €/h, contre 12,31 € pour le SMIC horaire) et les coefficients supérieurs montent vers 2 213 € brut.

Une précision qui change le montant : la convention a trois grilles selon le lieu de travail (Île-de-France, Bouches-du-Rhône, reste de la France). Les montants de cette page sont ceux du reste de la France, les plus bas des trois. Pour le détail par échelon et par région, consulte la grille de salaire boulangerie complète (taux horaire de chaque coefficient).

Le vrai levier du métier, c'est la majoration de nuit : toute heure entre 21 h et 6 h est payée +25 %. Pour un boulanger qui commence à 4 h, cela représente 2 heures majorées chaque jour, soit environ 120 à 150 € brut/mois supplémentaires. Le travail du dimanche ajoute +20 % plus une prime forfaitaire de deux heures de salaire.

S'ajoute un droit que la grille ne montre pas : la prime de fin d'année, égale à 4,75 % du brut perçu sur l'année en 2026 puis 5 % à partir du 1er janvier 2027, sous condition d'un an d'ancienneté et de présence au 31 décembre. Au coefficient 155 à temps plein, elle représente environ 1 073 € brut, soit un peu plus d'un demi-mois de salaire (conditions détaillées sur le Code du travail numérique). Quand tu compares les deux statuts, c'est cette rémunération complète qu'il faut mettre en face, pas le seul minimum mensuel.

Salaire brut d'un boulanger salarié selon le profil (IDCC 843, 2026)

Salaire de base mensuel, avant majorations de nuit et de dimanche

Salaire brut d'un boulanger salarié selon le profil (IDCC 843, 2026)
ProfilCoefficientBrut/moisNet estimé
Apprenti / aide-boulanger1551 882 €≈ 1 468 €
Ouvrier boulanger débutant1601 900 €≈ 1 482 €
Ouvrier confirmé / pâtissier170 - 1751 938 - 1 958 €≈ 1 512 - 1 527 €
Ouvrier hautement qualifié1852 019 €≈ 1 575 €
Chef d'équipe / chef de fabrication190 - 1952 037 - 2 054 €≈ 1 589 - 1 602 €
Responsable de production2402 213 €≈ 1 726 €

Salaire de base mensuel hors majorations, grille du reste de la France (l'Île-de-France et les Bouches-du-Rhône ont leurs propres grilles, plus élevées). Source : convention collective nationale de la boulangerie-pâtisserie artisanale (IDCC 843, avenant n° 139 du 14 janvier 2026). Tous les coefficients sont au-dessus du SMIC 2026 (12,31 €/h, soit 1 867,02 € brut/mois au 1er juin 2026). Les majorations de nuit (+25 % entre 21 h et 6 h) et du dimanche (+20 %) s'ajoutent à ces montants, ainsi que la prime de fin d'année (4,75 % du brut annuel en 2026). Le net est indicatif (cotisations salariées non-cadre ≈ 22 %).

Le boulanger à son compte : le piège du chiffre d'affaires

C'est l'erreur la plus fréquente : confondre le chiffre d'affaires de la boulangerie avec le revenu du patron. Une boutique qui fait 300 000 € de CA ne met pas 300 000 € dans la poche de son propriétaire, loin de là.

Sur ce chiffre d'affaires, il faut retirer dans l'ordre :

  • Les matières premières (farine, beurre, oeufs, énergie de cuisson) : environ 25 à 35 % du CA.
  • La masse salariale des employés (vendeuses, second boulanger, apprenti) : souvent le poste le plus lourd.
  • Le loyer commercial et les charges du local, déterminants selon l'emplacement.
  • Les cotisations sociales du dirigeant (régime des travailleurs indépendants, dit TNS) : de l'ordre de 40 à 45 % du bénéfice.
  • Le remboursement de l'emprunt qui a financé le fonds de commerce, s'il y en a un : il ne sort pas du résultat comptable, mais il sort bel et bien de la trésorerie.

Ce qui reste, c'est le revenu réel du gérant. Et sur ce point, il existe une mesure publique. L'Insee suit les revenus des non-salariés au poste « métiers de bouche », qui regroupe les boulangers, pâtissiers et charcutiers ainsi qu'une partie du commerce alimentaire de détail. C'est la maille la plus fine publiée : aucune série publique n'isole les boulangers seuls. Elle dit ceci.

Ce que gagnent réellement les indépendants des métiers de bouche

Revenu d'activité mensuel, après cotisations sociales et charges professionnelles, avant impôt sur le revenu

Ce que gagnent réellement les indépendants des métiers de bouche
Position dans la distributionRevenu mensuelÉquivalent annuel
1er décile (les 10 % du bas)610 €≈ 7 300 €
Médiane (la moitié gagne moins)2 190 €≈ 26 300 €
Moyenne des indépendants classiques2 530 €≈ 30 400 €
9e décile (les 10 % du haut)5 350 €≈ 64 200 €

Champ : 44 000 non-salariés des métiers de bouche (artisanat commercial - boulangers, pâtissiers, charcutiers - et une partie du commerce de détail alimentaire), France hors Mayotte, au 31 décembre 2022. Médiane et déciles portent sur les non-salariés classiques hors revenus nuls ou déficitaires. À part : 9,6 % des indépendants classiques du secteur ne dégagent aucun revenu (les déficits sont comptés comme nuls), et les micro-entrepreneurs, qui pèsent 9,9 % des non-salariés du secteur, tournent à 470 € par mois. Le revenu d'activité Insee est net des cotisations sociales et des charges professionnelles, mais la CSG non déductible et la CRDS n'en sont pas déduites : à ce détail près, il se compare au net d'un salarié avant impôt. Source : Insee Références, Emploi et revenus des indépendants, édition 2025 (base Non-salariés 2022).

Lue honnêtement, cette distribution dit deux choses opposées, et les deux sont vraies. D'un côté, l'installation paie : la médiane des indépendants, 2 190 € par mois, dépasse le net du plus haut coefficient salarié de la grille (1 726 € au coefficient 240). De l'autre, l'écart médian se compte en centaines d'euros par mois, pas en multiples, pour un temps de travail et un risque sans commune mesure.

Surtout, la moyenne cache la dispersion. Un indépendant sur dix vit sous 610 € par mois, et 9,6 % ne dégagent rien du tout. Le chiffre que l'on entend souvent, 40 000 à 55 000 € de revenu annuel, n'est pas faux : il se situe entre la médiane (environ 26 300 €) et le 9e décile (environ 64 200 €). Autrement dit, c'est le haut de la distribution, pas la norme. Une boulangerie mal placée ou en phase de lancement peut laisser au patron moins qu'un salarié, et cela arrive assez souvent pour être mesuré.

Auto-entrepreneur boulanger : presque toujours une fausse bonne idée

La vente de pain est une activité commerciale (vente de marchandises), taxée à 12,3 % du chiffre d'affaires en micro-entreprise, avec un seuil de chiffre d'affaires de 203 100 € pour les revenus perçus en 2026. Le problème : l'auto-entrepreneur ne déduit aucune charge réelle. Or une boulangerie a des matières premières et des salaires énormes à déduire. Une vraie boutique dépasse vite le seuil et a tout intérêt au régime réel (entreprise individuelle ou société), où le revenu se calcule après déduction des charges. Les chiffres le confirment : dans les métiers de bouche, les micro-entrepreneurs ne représentent que 9,9 % des non-salariés, contre 48,8 % tous secteurs confondus. La micro ne reste cohérente que pour un boulanger seul, sans local, vendant sur les marchés.

Salarié vs artisan à son compte : ce que tu gagnes, ce que tu abandonnes

Salarié vs artisan à son compte : ce que tu gagnes, ce que tu abandonnes
CritèreBoulanger salariéArtisan à son compte
Revenu mensuel1 468 à 1 726 € net + majorations et prime annuelle2 190 € en médiane, de 610 € à 5 350 € selon la boutique
Risque de revenu nulAucun9,6 % du secteur ne dégagent rien
Plafond de revenuLimité par la grilleÉlevé, lié à l'emplacement et au volume
Sécurité du revenuGaranti chaque moisVariable, risque commercial
HorairesEncadrés par le contratSans limite, surtout au lancement
Investissement de départAucunFonds de commerce, four, trésorerie
Couverture socialeChômage + maladie complèteRégime indépendant, pas de chômage

Colonne salarié : grille IDCC 843, reste de la France, net estimé. Colonne artisan : revenu d'activité des non-salariés des métiers de bouche (Insee, base Non-salariés 2022), après cotisations sociales et charges professionnelles. Les deux colonnes ne mesurent pas exactement la même chose : le revenu Insee ne déduit ni la CSG non déductible ni la CRDS. Une boulangerie rentable se construit généralement sur plusieurs années.

Le métier ne fixe pas le revenu d'un boulanger : l'emplacement et la gestion le font. Un salarié sait exactement ce qu'il touchera le mois prochain. Un patron a un plafond bien plus haut, mais la moitié des indépendants du secteur vivent sous 2 190 € par mois et près d'un sur dix ne se paie pas du tout.

Combien tu toucherais vraiment en net comme salarié ?

Rentre ton brut, majorations comprises, on te calcule ton net après cotisations - gratuit, sans inscription

Quand l'installation devient vraiment rentable

Passer salarié à patron a un sens financier quand trois conditions sont réunies : un emplacement à fort passage (centre-ville, zone résidentielle dense, absence de concurrent proche), une maîtrise de la gestion (food cost, marges, pilotage de la masse salariale) et une trésorerie de départ suffisante pour absorber les premiers mois. Ces trois conditions ne sont pas des conseils de bonne conduite : elles décrivent ce qui sépare la moitié haute de la moitié basse de la distribution ci-dessus.

Beaucoup d'artisans suivent le même chemin : plusieurs années comme salarié pour maîtriser le geste et observer un commerce de l'intérieur, puis reprise d'un fonds existant (moins risqué qu'une création ex nihilo car la clientèle est déjà là). Le surplus de revenu de l'artisan n'est pas une prime au statut : c'est la rémunération d'un risque pris et d'une charge mentale assumée, et une partie de ceux qui prennent le risque ne touchent pas la rémunération.

Questions fréquentes : boulanger salarié ou à son compte

Vérifie ton net de salarié avant de te décider

Rentre ton brut, on te donne ton net après cotisations et impôt

Données indicatives basées sur les sources publiques. Le revenu réel d'un artisan dépend de l'emplacement, du volume et de la gestion ; les chiffres de distribution cités portent sur les métiers de bouche dans leur ensemble, faute de série publique isolant les boulangers. Sources : convention collective de la boulangerie-pâtisserie artisanale IDCC 843 (avenant n° 139 du 14 janvier 2026, Légifrance) et fiche primes du Code du travail numérique ; Insee, Emploi et revenus des indépendants, édition 2025 (base Non-salariés 2022) pour les revenus des indépendants ; seuils de chiffre d'affaires de la micro-entreprise (Service-public entreprendre) ; SMIC au 1er juin 2026 (1 867,02 € brut/mois, urssaf.fr) ; taux de cotisations micro-entrepreneur 2026 vente de marchandises (12,3 % du CA, urssaf.fr).